你现在的位置:首页 >> 主席信箱
友情提示:为了更方便地了解相关内容,建议您使用【模糊查询】功能。
        例如:您想了解有关年休假方面的内容,录入“年休”,再点击【搜索】按钮即可,谢谢!
 模糊查询:  
 
  合计: 1230 个  共 123 页  第 1 页               第一页  上一页  下一页  末  页
 
姓名: 舒女士 时间: 2018/10/9 13:30:54 联系方式: ***3275
留言 主席您好:我是炼钢总厂三分厂中控岗的一名普通女工,在今年八月份的武钢人力资源优化调整岗薪结构以后我们和四分厂的同样的岗位岗薪系却不一样,(备注:因为二分厂中控和切割已经外包因此没有正式在岗的职工),而且众所周知炼钢三分厂是目前三个钢厂中钢产量任务最大生产节奏最紧,人员最少的一个厂,作为奋斗在一线的一名普通工人我们每天的工作量都是十几个小时,天天熬的鼻青脸肿为的不就是每个月能够多拿点工资吗?早前就说武钢减员加薪,可是为什么现在人员减了不老少但工资却没有增加反而变少了呢;而且此次工资结构调整以后我们和四分厂同样的岗位岗薪系数却不一样,出现了同岗不同酬的问题,我们三分厂中控,切割岗位的职工在八月中旬已经联名向厂里反映并提交了书面申请,但厂里一直都没有给我们一个明确的答复。
回复 职工,您好!
我们已将您的留言转交至武钢有限工会,武钢有限网站上开通了总经理信箱、党委书记信箱、工会主席信箱,您可以通过以下信箱网址反映诉求。感谢您的关注!
(网址:http://172.31.33.61/waoa/oa/jsp/platform/portal/
main.jsp?layoutId=9069ca78e7450a28__2a0fb300_14c3785
6d3e__3b2a)
          阅读量:567 我要留言』  
 
姓名: 炼钢三分厂职工 时间: 2018/10/9 13:25:27 联系方式: ***0057
留言 工会主席你好:
    请问职工快餐16元的标准是一荤两素,还是两荤一素,职工食堂究竟是为职工提供福利还是厂区内的垄断暴利?炼钢三厂食堂订餐长期不更换菜单,除4款主菜,另外两个配菜无从选择,所有的套餐搭配的是同样的配菜并且经常是猪血,豆芽等较多人不接受的菜式!更奇葩的是今天出现了鸡蛋炒花生米!!!16元的饭菜一个荤菜,一个土豆丝,难到这个鸡蛋炒花生米是荤菜吗?平台订餐的都是最辛苦一线职工,12小时时刻坚守在岗位上的,食堂就这样敷衍我们 ?职工们都在竞争上岗末尾淘汰,为什么身为服务业的食堂却越做越差?建议完善订餐平台,标注清楚主菜和配菜,并且开放各厂食堂对外订餐,让职工有更多选择,淘汰掉对职工不用心,对工作不尽心的食堂!!!
回复     职工,您好!
    好生活有限供餐事业部走访了炼钢总厂、三分厂连铸作业区,并与留言人电话联系,了解到:2018年9月28日起,三炼钢餐厅停餐改造,为方便三炼钢职工进餐原发售地点不变,餐食加工地址改到了冷一餐厅。因为厂房内相关交通安全规定,不能采用机动车配送,送餐地址与餐食加工地址较未改造前大大延长。人工步行推送,原来一餐饭需要1个半小时的送餐发售时间,现在需要2小时。在菜品生产过程中,餐厅为了赶时间,忽视了菜品的搭配,也没有及时将此情况通知到进餐职工,进行沟通寻求理解,现提出如下改进措施:
    1、增加菜品的变更频次。根据倒班周期,该厂职工多为12小时倒班制,每4天一个倒班周期,更替菜谱;
    2、与主体厂协商建立订餐微信群,方便餐厅及时了解客户需求,及时改进服务;
    3、鉴于APP界面限制不便完整展示菜谱,餐厅将在微信群中及时展示菜谱详细构成及品种变化。菜谱公示在建立的订餐群里,方便订餐职工明白消费;
    4、提示进餐职工关注在订餐平台上的联系电话及留言功能,方便进餐职工及时解决疑问;
    5、好生活公司、事业部、餐厅不定期的通过电话和走访订餐职工,加强沟通和联系。
          阅读量:512 我要留言』  
 
姓名: 炼钢厂一职工 时间: 2018/9/19 11:07:45 联系方式: ***0102
留言 我是炼钢厂一职工,由于住的得地方没有通勤车坐,每天坐公交再走进来,通勤车车贴补助一个月200元,如遇到恶劣天气需要乘车上下班刷卡来回40元,收费不合理,与实际补助相差甚远。
回复 职工,您好!
我们已将您的留言转交至武钢有限工会,武钢有限网站上开通了总经理信箱、党委书记信箱、工会主席信箱,您可以通过以下信箱网址反映诉求。感谢您的关注!
(网址:http://172.31.33.61/waoa/oa/jsp/platform/portal/
main.jsp?layoutId=9069ca78e7450a28__2a0fb300_14c3785
6d3e__3b2a)
          阅读量:567 我要留言』  
 
姓名: 陈雯君 时间: 2018/9/12 14:56:39 联系方式: ***5685
留言 为什么智能卡刷不了。为什么显示无效,要进厂没有智能卡怎么办?
回复 职工,您好!智能卡的办理只对单位,不对个人,办卡联系电话86488491(反映情况已经电话告之本人)。
          阅读量:567 我要留言』  
 
姓名: 王女士 时间: 2018/9/11 15:04:12 联系方式:
留言 请问女工每月的女工用品费是20元/人/月和每季度10元/人的冲洗费吗
回复     职工,你好!
    根据2018年1月签订的《武钢集团有限公司集体合同》附件《武钢集团有限公司女职工权益保护专项集体合同》第十八条规定:女职工劳动保护经费每人每月不低于20元。
          阅读量:852 我要留言』  
 
姓名: 武钢职工 时间: 2018/8/21 10:47:34 联系方式:
留言 在一号门那里的快餐进餐时,因为智能卡享受5折优惠,收银员不允许打四个菜,不知道这个霸王条例是怎么来的?那个快餐车间只供应早中两餐,很多倒班职工就中午买两餐的,所以就会多买几个菜,倒班的职工周末都是自己带饭,一个月下来在食堂吃不了22餐,单位给职工是按长白班工作天数发补贴及交快餐管理费的,和收银员沟通过,但还是得按他们的霸王条例来。
回复 经调查,在《公司职工工作餐管理办法》中,对于缴纳服务费的单位职工,实行工作餐价格打折优惠。优惠内涵是,对当班职工工作日进入餐厅进餐享受1餐/人优惠,对不能离岗需打包带餐人员实行优惠要一人一卡消费,晚餐服务可以就近其他餐厅进餐,享受打折。如自行安排需要中餐预备晚餐相关人员,因受众比较少,经协商,可联系单位相关负责人与好生活公司去函报备,办理。
          阅读量:1051 我要留言』  
 
姓名: 职工 时间: 2018/8/2 12:42:26 联系方式: ***2281
留言 主席您好,我曾在2014年到厂前停车场办理过停车证并缴存了停车费,后来一直未使用,停车场更换门禁系统后也未见到有相关通知。不知道现在这张停车证还能不能使用?如果不能使用,那么原来预存的停车费如何查询和处理?
盼答复,谢谢。
回复  职工,您好!
   楼宇物业公司厂前停车场项目已经与职工本人联系,了解到职工姓名和车牌号,经查询,停车场系统内还保留有该车辆信息,可以正常出入厂前停车场,已将结果反馈给该职工本人。
          阅读量:855 我要留言』  
 
姓名: 周先生 时间: 2018/7/19 11:32:26 联系方式: ***0625
留言 请问领导1号门的停车场有充电桩,4号门的停车场怎么没有?能不能也装几个充电桩方便职工车辆充电!油太贵加不起啊!!!!
回复 职工,您好!
  经咨询,为解决上班职工的停车问题,武钢有限公司在四号门外原运输部仓库区域新建四号门职工停车场,4月28日停车场正式投入使用后,未向停车职工收取停车费。到目前为止,停车场只完成了一期,后面还有二期,由于四号门停车场是由武钢有限公司投资建设的,武钢物业公司仅安排秩序维护员负责四号门停车场车辆出入管理、车辆停放引导、停车场卫生保洁等的日常管理服务工作,后续是否像一号门停车场一样安装几个充电桩,已向武钢有限公司反映职工诉求,争取后期能装上充电桩方便职工车辆充电。 
          阅读量:858 我要留言』  
 
姓名: 邹秋香 时间: 2018/7/12 14:33:23 联系方式: ***6115
留言 我是金山店铁矿退休职工。
我反映的问题是:1997年40-45岁以内,内退女工的工龄所连带的养老金增资遗留问题。
    武钢给上述职工办理正式退休是年满45岁,而社保确认的缴费年限(工龄)只计到1997年,与武钢相差5年以内。几年来,社保增资(养老金)以缴费年限增资的部分,与武钢相差的工龄(缴费年限)的增资,武钢也补发到位。
    从2016年起,社保增资的结构有所变动,引入了上年养老金为基数增资1.6%(2017年为1.4%)。这样,以往因工龄(缴费年限)由武钢补发的部分未计入社保养老金,上述人员的养老金也就因此而受到影响。
    要求武钢给予补发。
回复 职工,你好!
   经与资源集团金山店矿业有限公司、公司保险中心了解情况,2017年、2018年,湖北省人社厅在调整退休人员基本养老金时,增加了与本人基本养老金挂钩调整的政策。而武钢矿山地区单位提前退休人员“其提前期间计算为连续工龄的调整差额不属于国家规定的基本养老金,系企业补贴范畴不在基本养老金调整政策范围内。鉴于此问题主要涉及资源集团矿山单位,根据养老保险属地管理原则和《关于进一步推进规范公司管理费用的通知》(钢政发[2015131号)文件规定,公司保险中心已与资源集团商议,提出了相关处理意见。
          阅读量:1047 我要留言』  
 
姓名: 叶高工 时间: 2018/5/15 13:17:07 联系方式: ***4100
留言 主席:
    您好。我于去年在厂前停车场办理了预交费停车手续。当时只用预交100元,按每次5元收费。今年费用用完后,我多次去交费,他们不让预交了。同时我的车辆信息在系统里也查询不到了。虽然去停车的时机不多,但因工作需要,偶尔还是需在那里停车。现在每次只能跟收费的师傅说好话,停一次交5元。但他说以后要按一小时3元来收费,而每次停一次接近十个小时,如果按这个标准收费的话每次就是一笔不小的费用,违背了该停车场为职工服务的初衷了。因此,希望主席能帮忙协调,在系统里恢复我的车辆信息,并且采用预交费的方式进行停车扣费。谢谢!
回复 职工,您好!
    厂前停车场因地铁5号线施工,原计划在停车场设置一个出口,因各种原因现地铁方在停车场内设置了两个出口,造成场内车位数由原来900个压缩至480个,但停车系统录入的职工车辆有4700多台,远远不能满足职工停车需求。为解决当前的停车位紧张问题,物业公司对系统中近两年来出入次数少,费用用完后又未及时续费的车辆信息进行删除,目前还有1600多台车辆需进入场内停放。为了缓解现在停车位紧张的状况,给停车需求大的职工保留车位,物业公司采取对停车需求不大的次卡车辆暂时按照临时停车收费,物业公司承诺今后如果有空余车位时,会及时恢复次卡预交费功能。
          阅读量:858 我要留言』  
  合计: 1230 个  共 123 页  第 1 页               第一页  上一页  下一页  末  页
【 关闭窗口 】
版权所有©武钢集团有限公司工会 地址:武汉市友谊大道999号 邮编:430080
电话:027-86893025 E-mail:wgghwz@163.com
建议采用IE6.0,1024*768分辨率浏览本网站